Домой компьютерное Установка и настройка DC++ HUB для DEBIAN/Ubuntu

Установка и настройка DC++ HUB для DEBIAN/Ubuntu

8028
0
Мой провайдер осуществляет файловый обмен между пользователями по средствам файлообменной сети Direct Connect (DC++). Рекомендаций по настройке клиентов, таких как FlylinkDC++ или StrongDC++. довольно много на просторах интернет. Однако что делать тем пользователям у кого стоит DEBIAN или Ubuntu? Ничего страшного: для этих систем тоже есть удобный и функциональный в сравнении с Windows клиент. Называется он DC++ hub.
Для систем DEBIAN/Ubuntu не нужно изобретать велосипед и компилировать пакет из исходников. Всё есть в репозиториях.
Итак: подключаем репозитории Вашей системы, потом заходим в консоль, регистрируемся суперпользователем и набираем: apt-get update (для поиска и обновления пакетов). Далее набираем apt-get install dc. На установку и обновление пакетов отвечаем утвердительно. Всё клиент установлен. Если непривычно работать в консоли, клиент можно установить через менеджер пакетов. Например Synaptic.

Потом заходим в меню Internet и видим новый жёлтый значёк DC++. Выбираем его и преред нами открывается окно хаба. Нажимаем на пункт меню Favorite hubs и вписываем нужный адрес хаба. После этого выбираем пункт Preferences Появляется меню с настройками:

 

 

Переходим на вкладку Connector И вписываем нужные сетевые настройки. Если модем в режиме Bridge то достаточно вписать свой внешний Ip.

Если ваш компьютер работает за маршрутизатором в режиме NAT, для работы необходимо настроить «проброс» порта 411 (port forwarding), для протоколов TCP и UDP, на локальный или внешний IP-адрес вашего компьютера в зависимости от особенностей функционирования NAT.
Если это так, то  В DC++ клиенте необходимо установить режим работы через фаервол (NAT) с «внешним» адресом вашего модема/маршрутизатора через порт 411, для протоколов TCP и UDP.
Это пункт Fierwall manual port forward.

Далее для работы нужно выбрать шары, тоисть папки с контентом который мы будем раздавать.
По правилам мтогих хабов вы должны расшарить не менее определённого количества гигабайт, иначе вас просто не пустят на хаб. Настраивается это в меню Sharing. Нажимаем на кнопку Add, выбираем нужные папки, можно несколько. После выбора нажимаем OK. Выходим в основное окно программы и нажимаем на кнопку Hash, чтобы программа прохэшировала все добавленные файлы и папки.

Всё, можно пользоваться

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.