Домой Новости Взломан Equifax

Взломан Equifax

2808
0

Сегодня ночью стало известно о взломе крупнейшего бюро кредитный историй Equifax.
На руках злоумышленников оказались персональные данные 143 млн американцев (из 323,1 миллиона всего населения). Среди этих данных номера социального страхования (SSN), номера водительских удостоверений, дата рождения (DOB), их кредитные истории, так же потенциально были похищены 209 000 номеров кредитных карт. Компания заявила, что некоторая личная информация жителей Канады и Великобритании также была скомпрометирована.

Теперь по-порядку: самое страшное во всей этой истории — это похищение номеров социального страхования. Это девятизначный номер и теоретически его можно сравнить с номером ИНН россиян, но на этом вся схожесть заканчивается.

Дело в том, что имея этот номер с остальными данными владельца мошенникам не составляет труда оформить банковский счет, получить банковские кредиты и чем лучше кредитная история, тем больше будет сумма кредита, поэтому свой SSN любой американец хранит в секрете. Equifax в свою очередь предоставлял банкам информацию о этой кредитной истории.

И еще, интересный момент: взлом компании Equifax произошел предположительно в период с мая по июль. Официальное сообщение об этом инциденте вышло только сегодня, а вот три старших должностных лица Equifax, John Gamble (CFO), Джозеф Лафран и Родольфо Плодер продали свои акции Equifax почти на 2 миллиона долларов через несколько дней после того, как компания узнала об этом массированном взломе, хотя божатся, что ничего не знали.
Специалисты выясняли, что на сервере использовалась старая версия ПО от IBM: Websphere.

Шумиха будет нешуточная. Скандал грандиозный.

И повторюсь еще раз: эта утечка информации ничем не уступает сливу инфы от Сноудена, а может и покруче.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.