Домой компьютерное LSIMegaRAID SAS-9271-4i замена диска в RAID5

LSIMegaRAID SAS-9271-4i замена диска в RAID5

0
MegaRAID SAS 9260CV-8i

Случилась тут неприятность: в сервере supermicro c аппаратным LSIMegaRAID SAS-9271-4i вышел из строя 1 винчестер о чём сервер сообщил неприятным звуком и индикацией на корзине с диском.

Встал вопрос: как осуществить замену диска: тушить сервер менять диск и в консоли управления запускать REBUILD или же можно сделать на лету не выключая сервер?

Учитывая то что на данном сервере установлена vmware c 2 файловыми серверами на борту остановка сервера проблематична.

Советы были неоднозначны: кто то говорил что сервер необходимо тушить, менять винт и ждать REBUILDа, кто то говорил что можно сделать на лету.

Так как резервные копии данных присутствовали решили попробовать заменить винчестер на лету: достали старый диск, на его место поставили новый.

Ребилд на правильно настроенном LSIMegaRAID SAS-9271-4i запускается автоматически без входа в меню управления рейдом на лету. Просто нужно учитывать, что на сервере под нагрузкой ребилд займёт дольше времени чем на сервере без нагрузки.

В моём случае восстановление нормальной работы рейда заняло 12 часов.

Так что если вы сомневаетесь, можно ли менять винчестер на ходу в данном LSIMegaRAID SAS-9271-4i то отвечаю: можно но заранее лучше запастись резервными копиями на непредвиденный случай.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Exit mobile version