Домой компьютерное >Установка и настройка DC++ HUB для DEBIAN/Ubuntu

>Установка и настройка DC++ HUB для DEBIAN/Ubuntu

0

>

Мой провайдер осуществляет файловый обмен между пользователями по средствам файлообменной сети Direct Connect (DC++). Рекомендаций по настройке клиентов, таких как FlylinkDC++ или StrongDC++. довольно много на просторах интернет. Однако что делать тем пользователям у кого стоит DEBIAN или Ubuntu? Ничего страшного: для этих систем тоже есть удобный и функциональный в сравнении с Windows клиент. Называется он DC++ hub.
Для систем DEBIAN/Ubuntu не нужно изобретать велосипед и компилировать пакет из исходников. Всё есть в репозиториях.
Итак: подключаем репозитории Вашей системы, потом заходим в консоль, регистрируемся суперпользователем и набираем: apt-get update (для поиска и обновления пакетов). Далее набираем apt-get install dc. На установку и обновление пакетов отвечаем утвердительно. Всё клиент установлен. Если непривычно работать в консоли, клиент можно установить через менеджер пакетов. Например Synaptic
Потом заходим в меню Internet и видим новый жёлтый значёк DC++. Выбираем его и преред нами открывается окно хаба. Нажимаем на пункт меню Favorite hubs и вписываем нужный адрес хаба. После этого выбираем пункт Preferences Появляется меню с настройками:
Переходим на вкладку Connector И вписываем нужные сетевые настройки. Если модем в режиме Bridge то достаточно вписать свой внешний Ip.

Если ваш компьютер работает за маршрутизатором в режиме NAT, для работы необходимо настроить «проброс» порта 411 (port forwarding), для протоколов TCP и UDP, на локальный или внешний IP-адрес вашего компьютера в зависимости от особенностей функционирования NAT.
Если это так, то  В DC++ клиенте необходимо установить режим работы через фаервол (NAT) с «внешним» адресом вашего модема/маршрутизатора через порт 411, для протоколов TCP и UDP.
Это пункт Fierwall manual port forward.
Далее для работы нужно выбрать шары, тоисть папки с контентом который мы будем раздавать.
По правилам мтогих хабов вы должны расшарить не менее определённого количества гигабайт, иначе вас просто не пустят на хаб. Настраивается это в меню Sharing. Нажимаем на кнопку Add, выбираем нужные папки, можно несколько. После выбора нажимаем OK. Выходим в основное окно программы и нажимаем на кнопку Hash, чтобы программа прохэшировала все добавленные файлы и папки.

Всё, можно пользоваться

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Exit mobile version