Домой компьютерное >Эксперименты с установкой Ubuntu/Debian на MSI U100

>Эксперименты с установкой Ubuntu/Debian на MSI U100

0

>

Дано: нетбук MSI U100 и огромное желание поставить на него Ubuntu.
Начитавшись в интернете различных инструкций, способов установки разных версий дистрибутивов Ubuntu, я пришёл к выводу о том что лучше ставить Ubuntu

начиная с версии 10.04 или самой последней на сегодняшний момент Ubuntu 10.10 Maverick Meerkat, так как в предыдущих версиях дистрибутивов исходя из различных обзоров и хелпов в сети, наблюдались проблемы с wi-fi картой а также вебкамерой, которые в принципе народ иногда успешно решал после танц ев с бубном.
Но танцев не хотелось. Хотелось поставить всё «из коробки», поэтому выбор пал именно на Ubuntu 10.10. С установкой ничего сложного не было. Ставил с 2х гиговой флешки созданной с помощью программы UNetbootin. Установка прошла успешно и к моей рабости система подхватила всё имеющееся оборудование: И видеокарту и разрешение выставила правильное и Wi-fi карта работала на ура. До этого момента Ubuntu на моих компах не было. Поюзав примерно недельку и оценив весь юзерфрендли, я тем не менее решил поэкспериментировать с установкой Debian. В качестве подопытного был выбран Debian “squeeze”. Однако с самого начала ноут и Debian не подружились. Устанавливаться с флешки ранее проверенным способом дистрибутив почему то отказался: мотивировав своё нежелание отсутствием возможности поставить компоненты базовой системы и загрузчика. Ладно, поставим с внешнего CD. Запустился, поставился без проблем. Из первых замеченных багов было отсутствие нужного разрешения. Однако исправилось быстро, так как система всётаки правильно опознала видеокарту, просто добавил нужное мне разрешение Звук и вайфай завелись из коробки. Однако система с установленным KDE 4.4.5 оказалась более тяжеловесной и задумчивой чем Ubuntu. Система грузится на 75-85 процентов в стандартной комплектации без наворотов. К слову сказать Gnom ведёт себя более достойно 20-35% загрузки системы. Так как я далеко не поклонник гнома это меня немного огорчило. Хотя более опытные люди говорят что путём правильной сборки ядра и отключения всего лишнего в системе можно добиться показателей гнома. Чем собственно сейчас и занимаюсь.
Вывод из всего этого очень простой: Если есть желание поставить Ubuntu на MSI U100 и при этом получить минимум проблем и максимум отдачи, лучше ставить последние версии. Они без проблем поддерживают всё оборудование бел лишних телодвижений.
Если хочется KDE и есть желание и возможность поизголяться можно также смело рекомендовать Debian как впрочем и другие дистрибутивы.

Продолжение истории следует

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Exit mobile version