Домой компьютерное >Белтелеком не комментирует глобальные затруднения с интернет-доступом

>Белтелеком не комментирует глобальные затруднения с интернет-доступом

0

>

С середины прошлой недели белорусские пользователи отмечают затруднения с интернет-доступом: скорость работы существенно снизилась не только у пользователей крупнейшего белорусского провайдера и оператора внешнего интернет-шлюза Белтелеком (ТМ byfly), но и у клиентов других поставщиков интернет-услуг, закупающих интернет-канал у того же национального оператора.

В самом Белтелекоме ситуацию для IT.TUT.BY комментировать отказались.

Между тем, провайдеры-клиенты Белтелеком предупреждают уже своих абонентов о проблемах с доступом по вине третьей стороны:

«В связи с перегрузкой на канале РУП «Белтелеком» у абонентов ИООО «Альтернативная цифровая сеть» могут возникать проблемы с доступом к ресурсам сети Интернет. Администрация ИООО «Альтернативная цифровая сеть» приносит извинения за возможные неудобства», – сообщает «Атлант Телеком».

«В связи с проблемами на канале между РУП «Белтелеком» и ЗАО «Компания ТрансТелеКом», могут возникать затруднения с доступом к ресурсам на данном маршруте. Приносим извинения за временные неудобства», — отмечает ADSL.BY.

«Настоящим информируем, что в связи с перманентной перегрузкой внешних каналов РУП «Белтелеком» наблюдаются высокая латентность и потери пакетов на зарубежных направлениях. Приносим извинения за возможные неудобства», – пишет на своем сайте провайдер TCM.

По информации IT.TUT.BY резко выросшие задержки, потери пакетов (в первую очередь, на российском направлении) и упавшая у многих абонентов скорость связаны не с какими бы то ни было авариями на каналах Белтелеком (по Беларуси проблем со скоростью не отмечается), а с аномально высокой загрузкой внешнего интернет-канала страны.

Это косвенно подтверждается и объявленным вчера тендером на расширение интернет-шлюза в российском направлении, тогда как предыдущий прирост канала на Россию произошел совсем недавно, 3 января 2011 года. До 10 января в РФ отмечали новогодние праздники, что могло сказаться на оперативности реагирования российских партнеров белорусского оператора, однако на сайтах российских партнеров Белтелекома нет сообщений об авариях на магистральных каналах.

С 25 декабря 2010 года для более чем 700 тыс. абонентов byfly (а вслед за этим – и для сотен тысяч пользователей других белорусских провайдеров) была значительно увеличена скорость на безлимитных тарифах, что не могло не сказаться на загрузке странового интернет-канала.

Сегодня внешний белорусский интернет-шлюз составляет 67 Гбит/с: 61 Гбит/с на российском направлении (партнеры – «Синтерра», «Транстелеком» и «Ростелеком») и 6 Гбит/с на западном (Eurotel, TEO LT, LATTELEKOM). Оператором интернет-шлюза Беларуси является компания Белтелеком.

В феврале Белтелеком планирует нарастить внешний интернет-шлюз как на западном, так и на российском направлениях.
http://it.tut.by/211227

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Exit mobile version