Домой компьютерное Установка и настройка менеджера загрузок kget на Debian/Ubuntu

Установка и настройка менеджера загрузок kget на Debian/Ubuntu

1

[sview source=»https://kovzunov.com/wp-content/sv-galleries/wordpress-turbo.png»][/sview]Решил продолжить тему установки и настройки необходимых программ в Debian/Ubuntu. Материал рассчитан на начинающих линуксоидов :-).

Скачивание программ, музыки, софта и другого контента из интернета не является на сегодня сложной задачей. Всё обычно просто: нажимаем на ссылку, начинается закачка. На сегодняшний день рядовой пользователь даже не задается вопросом каким образом закачивается файл и какой программой. Обычно этим занимается встроенная в любимый браузер качалка. Нажали на ссылку, получили файл:-). Однако те, кто помнит интернет времен Dial-up-а до сих пор не доверяют скачивание встроенному в браузер загрузчику, а пользуются так называемыми менеджерами загрузок (программы позволяющие скачивать файлы по расписанию, регулировать скорость загрузки и восстанавливать соединение при обрыве).  Вообщем то, в условиях когда все сидят на ADSL надобность таких программ невелика, так как вряд ли при загрузке файла соединение оборвется или произойдут какие-либо ошибки. Но случается всякое… Особенно такие программы незаменимы для скачивания контента с ftp серверов и различных файлообменников. Для Windows таких программ великое множество, самые известные Download Master FlashGet и ReGet Deluxe.

С Windows всё понятно, а что же делать пользователям Linux систем? Особенно новичкам? Как говорят все супппортеры и форумы: человек поставивший Linux, сам должен знать чем и как пользоваться а также что и как настраивать :-)

Вообщем, скачивание файлов в Linux не является проблемой. Продвинутые линуксоиды пользуются консольным менеджером закачек wget или им же но с разнообразными программными мордами к нему. Пользоваться wgetом не сложно. Даже его консольной версией, нужно просто прочитать инструкцию :-)

А что делать новичкам которым хочется всего и сразу «из коробки?» Решение есть: на мой субъективный взгляд новичкам подойдет менеджер загрузок Kget. Он по умолчанию входит в состав большинства дистрибутивов, лёгок в установке и настройке и имеет графический интерфейс.

Покажу пример установки и настройки менеджера загрузок kget на примере провайдера TCM.  Провайдер имеет ограничение на одновременную загрузку не более двух файлов одновременно с одного ip адреса. И тут без качалки не обойтись. Ладно, меньше слов ближе к делу.

Ставим Kget:
Из командной строки  sudo apt-get install kget

Либо из центра приложений

[sview source=»https://kovzunov.com/wp-content/sv-galleries/снимок10.jpeg»][/sview]

Далее открываем программу закладка «Настройки», выбираем вкладку «Сеть». Выбираем количество загрузок, в нашем случае не более 2х

[sview source=»https://kovzunov.com/wp-content/sv-galleries/снимок11.jpeg»][/sview]

Далее выбираем вкладку «модули» и убираем все галочки кроме выделенных

[sview source=»https://kovzunov.com/wp-content/sv-galleries/снимок12.jpeg»][/sview]

На вкладке справа «многопоточная загрузка» нажимаем значёк ключа чтобы войти в настройки и выбираем количество потоков — 1 дабы не было проблем с загрузкой

[sview source=»https://kovzunov.com/wp-content/sv-galleries/снимок13.jpeg»][/sview]

Применяем настройки и можем тестировать. В углу экрана появится значёк винчестера с зелёной стрелкой. Прямо на этот значёк можно и перетягивать свои ссылки, и после вопроса о месте сохранения файла начнётся загрузка

[sview source=»https://kovzunov.com/wp-content/sv-galleries/снимок14.jpeg»][/sview]

Общий вид клиента при работе

[sview source=»https://kovzunov.com/wp-content/sv-galleries/снимок15.jpeg»][/sview]

Всё, можно пользоваться :-)

1 КОММЕНТАРИЙ

  1. Регистрируем Floatbox – Авторский блог Вадима Ковзунова

    […] с основной страницы. Работу плагина можно посмотреть тут .Скачать плагин и инстукцию по установке и настройке […]

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Exit mobile version