Домой компьютерное Решено: Чем лучше делать бэкап (Backup) Windows 2008 server R2

Решено: Чем лучше делать бэкап (Backup) Windows 2008 server R2

21545
8

Вы настроиили новенький, чистенький сервачёк с Windows 2008 server R2, настроили программы, службы, всё отлично и хорошо работает. Сразу же становится вопрос: Чем лучше всего сделать бэкап  Windows 2008 server R2,  чтобы в случае непредвиденных обстоятельств развернуть из резервной копии » всё как было»?
По сравнению с windows 2003 в Windows 2008 server R2 значительно улучшен алгоритм создания резервных копий и расширен набор команд. Однако я почему то никогда не полагаюсь на встроенные средства винды. Один раз я восстанавливал систему из подобного бэкапа. Всё получилось и прошло хорошо, однако значительно дольше чем тем же акронисом. Это от части обьясняется тем что нужно смотреть в мануал или вспоминать команды. Ну а если серваки падают у вас не часто, вряд ли вы запомните всё раз и навсегда и вспомните по памяти всё быстро. Ну, пользоваться или нет, дело сугубо личное…
И так, вернёмся в тему… большинство людей пользуются старым добрым и проверенным временем продуктом: Acronis true image home для десктопов и версии Enterprise Server для серверов
Для серверов под управлением windows 2003  Acronis Enterprise Server был актуален, но с выходом windows 2008 server он перестал работать. Даже относительно новая версия  Enterprise Server 9.7
Для создания бэкапов  Windows 2008 server R2 существует новая версия Acronis Backup & Recovery 11 .  Найти можно тут. Вообщем всё так же просто как и раньше. Добавилась возможность централизованного резервного копирования. Тоисть устанавливается сервер, на нужные машины ставим агентов, вбиваем параметры запуска задач и место куда ложатся бэкапы. Для любителей халявы: для установки агентов на машины в сети требуются отдельные лицензии коих нигде нет.
Но поставить  Acronis Backup & Recovery 11 на каждую машину или точнее сервер и делать бэкапы локально можно запросто.
Лично мне нравится этот вариант. Поставил, проверил, развернул бэкап за пару минут на другой машине, всё отлично работает.

 

8 КОММЕНТАРИИ

  1. Добрый день! Акронис делает образ системы с установленными прогами, а если были настроены роли, он их тоже восстанавливает?

    • Роли сервера последние акронисы умают восстанавливать. Но есть неприятная особенность: есть такая штука у сервера как system state. Состояние системы. Если сервер был настроен контроллером домена и был развёрнут из бэкапа месячной давности то компы в домен уже не войдут, так как проверка соединения с доменом настроена у компов настроена по умолчанию на 30 дней, поэтому машины придётся перезаводить в домен. Есть и другие особенности связанные с состоянием системы (system state) сервера. Поэтому акронисом этого лучше не делать. Если сервер 2008 с этой задачей прекрасно справляется встроенная система бэкапов. В ней даже есть отдельный пункт меню: состояние системы. Вот его и можно бэкапить отдельно и потом развернуть при необходимости. Но лучше конечно делать образ полностью.

  2. Спасибо за ответ! Еще одно уточнение, этот Акронис делает бэкап системы, т.е. все установленные проги, Менеджер лицензий 1с и т.д. и т.п. он восстановит в случае падения?

    • Акронис делает полный бэкап системы с драйверами и прогами. Так что скорее всего с 1с будет всё впорядке. Покрайней мере все клиентбанки и ключи с криптографическим ПО подхватывает на ура

  3. Еще раз спасибо за разъяснение! Вчера пробовал на тестовом сервере сделать бэкап, у меня там была роль сервер терминалов, акронис и ее восстановил.

    • Да незачто, рад если помог)) Подписывайтесь на обновления блога. Может ещё чего полезного для себя прочитаете

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.