Домой компьютерное РЕШЕНО: HP DesignJet 510 ошибка: бумага не найдена (paper not found)

РЕШЕНО: HP DesignJet 510 ошибка: бумага не найдена (paper not found)

15579
2

Купили на днях девайс HP DesignJet 510. Этот тот который плоттер формата АО, здоровая такая бандура весом гилограм в 70. Собрали, подключили, решили протестить. Подсовываем бумагу ( просто лист). Всё отлично, качество на уровне, всё хорошо. Купили бумагу в рулонах, заправляем, и тут началось: Постоянные ошибки paper not found…. Извращались по всякому, словами не передать, прочитали мануалы, посмотрели ролики на ютубе. Всё делаем правильно, а он всё равно бумагу не видит. При чём только рулонную, с обычными листами всё хорошо.
И вот ведь обидно: если обычный лист не зависимо видит его принтер или нет, он оставляет в покое, то рулонную бумагу эта бандура сначала ровненько отрезает ножичком, а потом снова сообщает, мол не найдена бумага. На все эксперименты убили приличное колличество бумаги. Ну естественно грешили на свою тупость и кривизну собственных рук.
Изрядно помудохавшись, решили позвонить в сервисный центр и узнать, что всётаки не так делаем и кто виноват. Позвонили, обьяснили проблему. Довольно таки долго обьясняли одно и то же разным инженерам, никто ничего посоветовать не мог. Переключали нас от одного до другого инженера  по цепочке, пока наконец то не переключили на вменяемого дядьку, который предположил, что делаем то мы всё очень даже правильно, а виной всему может быть датчик бумаги, который должен плотно прижиматься рулонной бумагой, но по какой то причине не прижимается. Подтверждало его мысль и то, что при загрузке листовой бумаги такого не происходит (бумага ровнее и прижимает датчик).
Что можно сделать, как проверить: ищем датчик бумаги. Он находится в щели загрузки бумаги (примерно в 5-6 сантиметрах) от правой стороны принтера.
если заглянуть внутрь увидим небольшой выступающий рычажок. Вот это он.
Пробуем: загружаем рулон бумаги, аккуратно линейкой придавливаем бумагу сверху на уровне этого датчика и дожидаемся окончания процесса инициализации бумаги. Вуаля, помогло. Бумага установлена!
Разбираем принтер, попутно ругаясь на кривизну рук филиппинских сборщиков, подкладываем под основание датчика резиновую прокладку, собираем, проверяем, работает!

2 КОММЕНТАРИИ

  1. большое спасибо
    у нас была похожая проблема: плоттер выплёвывал холст после начала печати
    видимо из-за кривизны холста этот датчик отжимался обратно
    мы его заклеили изолентой, пока работает

  2. У меня тоже аналогичная проблема.
    если нужно добраться до самого датчика то его можно снять не разбирая плоттер, просто залесть под него и там будет маленькая серая крышечка, откручиваем один болтик (нужен шестигранник) и вытаскиваем датчик. Насколько я понял он устроен из оптического сенсона. Если вставить рулон бумаги то как бы я не отжимал бумагу чтобы усик датчика сработал у меня не получилось, т.е. вывод при вставленной бумаге он никак не может сработать. Это меня насторожило поскольку причина может быть не механическая а электронная. Заклеить датчик конечно можно но а как быть если установлен рулон бумаги и он закончился, получается он будет продолжать печатать просто на корпус плоттера. Заклеивать можно только если используете листы а не рулон.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.