Домой заметки для себя Решено: сетевое сканирование на HP LaserJet M1522 с windows7 64bit

Решено: сетевое сканирование на HP LaserJet M1522 с windows7 64bit

39271
33

Из опыта общения с HP LaserJet M1522 могу сказать, что сетевое сканирование на данном принтере весьма капризно. Если локально сканер работает без проблем, то при сканировании по сети бывает ряд неприятных ошибок: то сканер отваливается, то просто выбивает ошибки. Всё это дело происходит на windows XP. Так как сетевой сканер HP LaserJet M1522  людям требуется не часто, то с ошибками мириться вполне можно.
Но вот недавно сотруднику купили новый комп, поставили windows 7 64bit. Естественно, нужно было подключить сканер…
Методика действий: лезем на сайт производителя, качаем последние драйвера, начинаем ставить и тут сюрприз: мастер установки при определении принтера по сети сообщает об ошибках и невозможности определения сетевого сканера и завершает работу (потерев не только сканер но и драйвера на сам принтер). Танцы с бубном, мухлёж с драйверами и различной их установкой ничего не дают: принтер работает отлично, а вот сканер HP LaserJet M1522 по сети не работает (даже не находится).
Гугл выдаёт массу рекомендаций как на российских форумах, так и на английских. Всё свожится к хитрым правкам реестра и запуска драйверов в режиме совместимости. Рецепты опробованы — результат  нулевой.
Здравай смысл подсказывает бросить эту затею и обьяснить юзеру, что сканирования по сети у него больше не будет. И тут глаз из кучи ссылок цепляет пару нужных строк….
Томить не буду, мой сборный рецепт как заставить HP LaserJet M1522 сканировать по сети на windows7 64bit.
Первым делом обновляем прошивку аппарата тут
Затем в файл hosts добавляем строку с указанием ip адреса аппарата (например 192.168.1.1  LaserJet M1522)
После этого скачиваем пак с нужными драйверами и утилитой подключения сканера (спасибо народному умельцу)hp_m1522n_win7_scanner.
Утилиту запускаем от имени админа, вбиваем ip аппарата, выбираем нужную операционку и нажимаем на кнопку установить драйвера. После завершения процесса установки проверяем наличие сканера в устройствах.
Всё, можно пользоваться.
Небольшое отступление: прописывать в host файл ip адрес принтера обязательно (уж не знаю какая взаимосвязь) иначе даже после установки драйверов сканер работать откажется сославшись на недоступность сканера.
Впринципе, после того как ip прописан можно попробовать поставить драйвера из тех что предлакает HP тут полный пак с дровами включая сканер. (я правда после первых неудач не пробовал а воспользовался утилитой).
Если после всех махинаций сканер работать откажется на ограниченной учётке стоит попробовать от админа, хотя у меня заработало и по ограниченной записью юзера.

33 КОММЕНТАРИИ

  1. Спасибо за решение!
    Под win 7 x32 аппарат также отказался работать со штатным драйвер-паком. Это решение сработало на отлично.

  2. Да, помогло
    В хостах сопоставление сетевого имени и IP устройства
    Только вот родной программки для сканирования, увы нет

    • Родная програмка есть, она ставится из пака что на диске или скачанного с сайта (около 300 мегабайт). Отдельно нет ставится, а до кучи. Но не вижу смысла ставить так как всё равно пользуешся либо фотошопом либо finereader-ом.
      Но если очень надо, то качайте полный пак с дровами и фирменная прога встанет

  3. Для 2012 сервера требуется критический шаг — установка фичи (компонента) Возможности рабочего стола. Иначе сканер вы увидите, но драйвер установить НЕ СМОЖЕТЕ. Внесу свои 5 копеек в статью ибо hp вообще от конечных пользователей отвернулась, переведя на платную поддержку. Во всяком случае на обращение с проблемой установки они так отреагировали

    • Спасибо что дополнили пост. Может кому-то тоже пригодится. Вообще ситуация с принтерами НР довольно странная: их всегда тщательно нужно подбирать под задачи. Особенно для большого офиса. Выбор принтеров НР для бухгалтерии, 1С и RDP это вообще отдельная тема. На одинаковых компах в одинаковом окружении могут вести себя странно.

      • HP вообще можно сказать окончательно испортились… Устройства выпускают с меньшим ресурсом комплектующих и практически в «сыром» виде, ибо выгорают те же конденсаторы на сканере/факсе или датчики… Но не суть вопроса. Забыл тогда сказать, что на 2012 (не R2) нужно доставить проги с фулпака на сканер. Эти в архиве не завелись — не хватает чего-то. Решил ручной установкой прог HPScan и по факсу из папки setup (там где они валяются в виде msi пакетов установщиков). Тогда еще более-менее стабильно пашет. Единственная нерешенная проблема — при сканировании в pdf на виртпринтер pdf24 (кстати рекомендую, не сочтите за рекламу. просто полезный опыт использования) наблюдаю такую веь — захват пачки документов моим 1522, первая страница полностью сканируется, а последующие — выборочные области. Временное решение — выделение вручную области страницы, ибо вкл/откл настройки проблему у меня увы не решило и переустановка не помогает.. Может пригодится кому или найдет решение..

  4. Спасибо за годный мануал!, а HP и правда испортились, драйвера на некоторые старые принтеры ставятся на новые ос только через Windows Update. :(

  5. где находится файл hosts и как его правильно редактировать(в какую строку вписывать адрес)

  6. Добрый день.
    В ести несколько устройств 1522
    На один компьютер не удается добавить несколько устройст сканирования.
    Что нужно сделать?

    • Очень странно что нельзя добавить HP LaserJet M1522.
      Он же сканирует по сети. Добавляете на комп нужный HP LaserJet M1522 и сканируете

  7. А у меня не работает данное решение. В диспетчере устройств появляется неизвестное устройство для обработки изображений, и требует обновить драйвера. В устройствах и принтерах ничего не появляется.

  8. В общем победил я это устройство на Win 8.1 x64. Уж не знаю что именно помогло, но все заработало после установки с помощью Вашей программы, а так же установки full solution от устройства HP LaserJet 400 MFP M425. Правда сканер и сам принтер 1522 видятся как разные устройства))) Но главное работает!

    • Ну я рад что работает. А притер и сканер и должны видеться как разные устройства. Это нормально

  9. Спасибо большое за утилиту. Помогло)
    На работе стоял этот принтер, подключенный к серверу. Проблема заключалась в том, что я мог сканировать с ноутбука по Wi-Fi через тот принтер. А через эту утилиту — все работает идеально. Дополнительно установил VueScan, счастью нет предела.
    Еще раз спасибо. Помогли ;)

  10. Спасибо, утилита установки драйвера сканера помогла, в hosts ничего не прописывал.

  11. Спасибо! Помогло безоговорочно! Правда после установки утилиты нужно было еще перегрузится, т.к. программа сканирования писала, что устройство занято.

  12. Привет! У меня в hosts вот что….Что нужно изменить или добавить?IP аппарата 192.168.1.1

    # Copyright (c) 1993-2009 Microsoft Corp.
    #
    # This is a sample HOSTS file used by Microsoft TCP/IP for Windows.
    #
    # This file contains the mappings of IP addresses to host names. Each
    # entry should be kept on an individual line. The IP address should
    # be placed in the first column followed by the corresponding host name.
    # The IP address and the host name should be separated by at least one
    # space.
    #
    # Additionally, comments (such as these) may be inserted on individual
    # lines or following the machine name denoted by a ‘#’ symbol.
    #
    # For example:
    #
    # 102.54.94.97 rhino.acme.com # source server
    # 38.25.63.10 x.acme.com # x client host

    # localhost name resolution is handled within DNS itself.
    # 127.0.0.1 localhost
    # ::1 localhost
    127.0.0.1 validation.sls.microsoft.com

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.